Skip Navigation LinksAccueil > Notre travail > Comités et Groupes de travail

Comités et Groupes de travail

Voici ci-dessous la liste de tous nos comités, groupes de travail et réseaux spéciaux, suivis d’une brève explication pour chacun.
Si vous souhaitez entrer en contact avec l’un de ces comités, réseaux ou groupes de travail, veuillez contacter le bureau de l’UMA et nous serons ravis de transmettre votre requête au Responsable du comité concerné.

1. Comité de représentation dans les agences des Nations Unies

Objectif stratégique: Garantir que l'UMA et ses membres soient activement engagés dans la mise en œuvre et la surveillance de la Convention relative aux droits des personnes handicapées de l'ONU (CRPD) aux plans international et national
Objectif stratégique: Assurer que l'UMA et ses membres comprennent les implications et les opportunités qu'offrent les Objectifs de développement durable (ODD) et s'engagent proactivement dans le processus de mise en œuvre et de surveillance à tous les niveaux
  • Leader : Fernando Riaño (Spain)
  • Lars Bosselmann (Belgium)
  • Santosh Rungta (India)  
  • Rebecca Sheffield (USA)  
  • Dean Lerman (Colombia)
  • Martine Abel-Williamson (New Zealand)
  • Philipe Chazal  (France)
  • Getrude O Fefoame (AFUB)
  • José Viera – WBU CEO
 
2. Comité de Droits de l'Homme 
Objectif stratégique: Promouvoir et lutter pour les droits humains des personnes aveugles et malvoyantes
  • Leader: Santosh Rungta (India)
  • Wolfgang Angermann (Germany) ​
  • Gerel Dondow (Mongolia) 
  • Dean Lerman (Colombia) 
  • Beyan Kota (Liberia)
  • Daniel Frye (USA)
3. Groupe de travail de Réduction des Risques de Catastrophes 
Objectif stratégique: S'engager auprès des membres, autres parties prenantes et organisations internationales de développement pour protéger les droits des personnes aveugles et malvoyantes dans les situations de catastrophe, urgence humanitaire ou conflit et garantir que tous les services et programmes leur soient accessibles
  • Leader: Michiko Tabata (Japan) 
  • Teddy Kahill (Philippines)
  • David Lopez (Nicaragua)
  • Yaw Ofori Debra (Ghana 
  • Maria Kyriacou (Cyprus)
  • Naser Mousa (Saudi Arabia)
  • José Viera (CEO 
4. Comité de d’emploi r : 
​ 
Objectif stratégique 1: Améliorer les opportunités d’emploi pour les aveugles et les malvoyants. 
  • Leader: Angela Hartley (USA) 
  • Mitch Pomerantz (USA) 
  • Miguel Ulloa (Chile)
  • Chong Chan-Yao (Hong Kong) 
  • Fred Haga (Kenya) 
  • Bárbara Martín Muñoz (Spain)
  • Shalika Karunaratna (Sri Lanka) 
  • Karen Wolffe (USA)
5. Groupe de travail de durabilité des unions régionales
Objectif stratégique: Travailler pour garantir la durabilité des Régions de l'UMA​
  • Leader: Volmir Raimondi (Brazil ) 
  • Wolfgang Angermann (Germany) 
  • Charles Mossop (Canada) 
  • A.K Mittal (India) 
6. Comité de développement
Objectif stratégique: Améliorer la capacité de nos organisations membres, y compris nos membres internationaux, à s'engager les unes envers les autres pour faciliter les interactions, le partage des ressources et le travail en collaboration
  • Leader: A.K, Mittal (India)
  • S. K Rungta (India)
  • Yaw Debra (Ghana) 
  • Charles Mossop (Canada) 
  • Wolfgang Angermann(Germany) 
  • Michiko Tabata (Japan) 
  • Volmir Raimondi (Brazil) 
  • Terje Iversen (Norway /NABP) 
  • Gertrude Fefoame (Sightsavers) 
  • Lars Bosselmann (Belgium/ CBM) 
  • Diana Stentoft (Denmark / DAB)
7. Comité des Femmes
Objectif stratégique: Soutenir nos populations cibles en vue d’une intégration totale 
  • Leader: Donatilla Kanimba (Rwanda)
  • Kusumlata Malyk (India) 
  • Leticia Vargas (El Salvador)
  • Chelsea Mohler (Canada)
  • Ann Jönsson (Sweden)
  • Louise Gillis (Canada)
8. Comité des  jeunes 
Objectif stratégique: Soutenir nos populations cibles en vue d’une intégration totale
  • Leader: Diane Bergeron (Canada) 
  • Jason Ho (WBU-AP (Hong Kong) 
  • Matías Ferreyra (Argentina)
  • Mary Fernandez (USA)
  • Dayna Schnell (Canada) 
  • Francesca Sbianchi (Italy)
  • Muhammad Iqbal (Pakistan)
  • Vibhu Sharma (India​)
9. Comité des personnes âgées
Objectif stratégique: Soutenir nos populations cibles en vue d’une intégration totale 
  • Leader: Charles Mossop (Canada)
  • Peter Verstraten (Netherlands) 
  • Javaid Manzoor
  • Jane Barratt 
  • Pararajasegaram Ramachandra (IAPB) 
  • Filippo Amore (IAPB/ Italy)
  • Gretchen Good (New Zealand) ​

10. Groupe de travail de la basse vision
Objectif stratégique: Soutenir nos populations cibles en vue d’une intégration totale 
  • Leader: Penny Hartin (Canada) 
  • Ms. Sachu Ramalingam (India)
  • Elaine Howley (EBU/ Ireland)
  • Martin Kieti: (AFUB) 
  • Selene Caraballo (ULAC)
  • Filippo Amore (IAPB/ Italy)
  • Charles Mossop:(Canada) 
  • Megan Dodd
11. Groupe de travail de rééducation 
 
Objectif stratégique: Soutenir nos populations cibles en vue d’une intégration totale 
  • LeaderAnil Aneja (India) 
  • Teddy Kahil (Philippines)
  • Len Baker (Canada) 
  • David Okon (Nigeria) 
  • Rebecca Sheffield (AFB/ USA) 
12. Comité de Ratification du Traité de Marrakech
Objectif stratégique: Améliorer l’accès à l’information pour les aveugles et les malvoyants 
  • LeaderScott Labarre (USA) 
  • Kusumlata Malyk (India) 
  • Jace Nair (South Africa) 
  • Neil Jarvis (New Zealand) 
  • Barbara Munoz-Martin (Spain) 
  • Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)​​​​​ 
13. Comité de Technologie​ 
Objectif stratégique: Promouvoir l'accès à la technologie, haute et basse, pour les personnes aveugles et malvoyantes, y compris l'accès complet aux biens de consommation et appareils ménagers
  • Leader: Sachin Pavithran (USA)  
  • Vice-Chair​: Robin Spinks (RNIB/ UK)
  • Mark Nicol (Canada)
  • Neil Jarvis (New Zealand) 
  • Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)
  • Bart Simons (Belgium) 
  • Jessica Schroeder (Germany)
  • Satveer (India)   
  • Chancy Fleet (USA) 
  • Barbara Munoz-Martin (Spain)
 
14. Groupe de travail de l'environnement
Objectif stratégique: Promouvoir l’accès total à l’environnement pour les aveugles et les malvoyants, ce qui comprend les déplacements sécuritaires et autonomes et l’accès aux transports
  • Leader:  Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Fred Schroeder: (WBU President/ USA) 
  • Chong Chan-Yao (Hong Kong) 
  • Martin Kieti (AFUB) (Kenya) 
  • Jan Urbanek (Czech Republic)
  • Ginger Kutsch (USA)
15. Comité de communication
Objectif stratégique: Développer et mettre à disposition une vaste gamme de ressources destinées à nos membres et au grand public à travers de multiples canaux de communication  
  • LeaderFernando Riaño (Spain)
  • Amer Makarem  (Lebanon)
  • Lee Huffman (USA)
  • Mary Schnackenberg (New Zealand)
  • Fernando Galarraga (Argentina)
  • Jace Nair (South Africa) 
  • Terry Mutuku (staff support)
16. Conseil Mondial du Braille

Objectif stratégique: Promouvoir et faire avancer l’usage du braille grâce au travail du Conseil Mondial du Braille
  • Leader: Kevin Carey UK) 
  • S K Rungta  (India)  
  • Thomas Kahlisch (Germany) 
  • A.K. Mittal, (India) 
  • Regina Fatima Caldeira de Oliveira (Brazil)
  • Kim Charlson  (USA)  
  • Bill Jolley (Australia)  
  • Marc Aufrant (French) 
  • Ana Isabel Ruíz Lopez (Spanish)  
  • Shree Ram Mittal (ICEVI rep) 
17. Comité de financières

Objectif stratégique: Promouvoir et faire avancer l’usage du braille grâce au travail du Conseil Mondial du Braille
Comité de financières
  • Leader:​ Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Fred Schroeder (USA)
  • Fernando Riaño (Spain) 
18. Groupe de travail de générer des ressources

Objectif stratégique: Développement et mise en place de stratégies visant à générer des ressources pour soutenir le travail de l'UMA
  • Leader:​ Fernando Riaño (Spain)
  • Lief Wien Jensen
  • Azmi Al-Fayez
  • Mohamed Allouzi​​​

19. Comité de révision des cotisations d'adhésion à l’UMA

Objectif stratégique: Engager une révision de la structure des cotisations d'adhésion à l’UMA
  • Leader:​ Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Michiko Tabata (Japan) 
  • Volmir Raimondi (Brazil) 
  • A.K Mittal  (India)
  • Arnt Holte (Norway)

20. Groupe de travail de leadership

Objectif stratégique: Développer et mettre en place un programme de leadership pour les futurs leaders de l'UMA
  • Leader:​ ​Diane Bergeron (Canada)
  • Lucia Nieves (Venezuela)
  • Yibhu Sharma (India)

21. Comite de frais d'adhésion

Objectif stratégique: Engager une révision de la structure des cotisations d'adhésion à l’UMA
  • Leader:​ Martine Abel-Williamson (New Zealand)
  • A.K. Mittal (India)
  • Fernando Riaño (Spain)
  • Regional Presidents
22. Comite des Candidatures
  • Leader: Maryanne Diamond (Australia) 
  • Bill Jolley (WBU-AP) 
  • Fernando Galarraga (ULAC)
  • Jim Tokos (NA/C) 
  • Poul Luneborg (EBU) 
  • Ishumael Zhou (AFUB)

23. Constitution du Comite 

  • LeaderWolfgang Angermann (Germany) 
  • S. K. Rungta  (India) 
  • Yaw Debra (Ghana)
  • A.K. Mittal (India)
  • Chong Chan-Yao  

Représentants de l'UMA auprès des organisations partenaires​ 

  1. IDA (International Disability Alliance) - Arnt Holte with transition to Fred Schroeder
  2. Vision Alliance – Fred Schroeder & Penny Hartin
  3. IAPB (The International Agency for the Prevention of Blindness) - Arnt Holte
  4. ICEVI (The International Council for Education of People with Visual Impairment ) - A.K. Mittal
  5. WHO (World Health Organization) - Fred Schroeder
  6. UNESCO (The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - Fernando Riaño
  7. ISO (The International Organization for Standardization) - Barbara Munoz Martin
  8. WIPO (World Intellectual Property Organization) - Scott La Barre
  9. UPU (The Universal Postal Union) - John Rafferty
  10. UNICEF - Arnt Holte 
  11. UN Women - Cathy Donaldson
  12. UNDP –
  13. IBSA​ – Yaw Ofori Debra