Skip Navigation LinksInicio > Nuestro trabajo > Commités y Grupos de Trabajo

Comités y Grupos de Trabajo

A continuación, ofrecemos una lista de todos nuestros comités, grupos de trabajo y redes dedicadas a ayudar a la UMC con varios objetivos. 

Si desean ponerse en contacto con cualquiera de ellos, les rogamos se comuniquen con la Oficina de la UMC y será un placer para nosotros enviar su consulta al Presidente del Comité correspondiente.


1. Comité de Representación en las Agencias de la ONU
                                                                                                                            

  1. Objetivo estratégico: Asegurarse de que la UMC y sus miembros participen activamente en la puesta en práctica de la Convención de la ONU sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (CDPD) tanto a nivel internacional como nacional 
  2. Objetivo estratégico: Asegurarse de que la UMC y sus miembros entiendan las implicaciones y oportunidades que brindan los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODSs) y se comprometan en forma proactiva en sus procesos de implementación y control a todos los niveles.
  • Líder: Fernando Riaño (Spain)
  • Lars Bosselmann (Belgium)
  • Santosh Rungta (India)  
  • Rebecca Sheffield (USA)  
  • Dean Lerman (Colombia)
  • Martine Abel-Williamson (New Zealand)
  • Philipe Chazal  (France)
  • Getrude O Fefoame (AFUB)
  • José Viera – WBU CEO​

2. Comité de Derechos Humanos
Objetivo estratégico: Abogar por los derechos humanos de las personas ciegas y deficientes visuales y promoverlos
  •  Líder:  Santosh Rungta (India)
  • Wolfgang Angermann (Germany) ​
  • Gerel Dondow (Mongolia) 
  • Dean Lerman (Colombia) 
  • Beyan Kota (Liberia)
  • Daniel Frye (USA)
3. Grupo de Trabajo de Reducción de Desastres

Objetivo estratégico: Vincularse a los miembros, otros interesados y organizaciones internacionales de desarrollo para proteger los derechos de las personas ciegas y deficientes visuales en situaciones de desastre, emergencia humanitaria o conflicto y garantizar que todos los servicios y programas les sean accesibles
  • Líder: Michiko Tabata (Japan) 
  • Teddy Kahill (Philippines)
  • David Lopez (Nicaragua)
  • Yaw Ofori Debra (Ghana 
  • Maria Kyriacou (Cyprus)
  • Naser Mousa (Saudi Arabia)
  • José Viera (CEO 
4. Comité de Empleo
 
Objetivo estratégico: Mejorar las oportunidades de empleo de las personas ciegas y deficientes visuales
  • Lider: Angela Hartley (USA) 
  • Mitch Pomerantz (USA) 
  • Miguel Ulloa (Chile)
  • Chong Chan-Yao (Hong Kong) 
  • Fred Haga (Kenya) 
  • Bárbara Martín Muñoz (Spain)
  • Shalika Karunaratna (Sri Lanka) 
  • Karen Wolffe (USA)
5. Grupo de Trabajo para asegurar la sostenibilidad de las regiones de la UMC
Objetivo estratégico: Trabajar para asegurar la sostenibilidad de las regiones de la UMC
  • LíderVolmir Raimondi (Brazil ) 
  • Wolfgang Angermann (Germany) 
  • Charles Mossop (Canada) 
  • A.K Mittal (India)  
6. Comité de Desarrollo
 
Objetivo estratégico: Mejorar la capacidad de nuestras organizaciones miembros, incluidos los internacionales, para que se involucren entre sí a fin de interactuar, compartir recursos y trabajar en colaboración
  • Líder​: A.K, Mittal (India)
  • S. K Rungta (India)
  • Yaw Debra (Ghana) 
  • Charles Mossop (Canada) 
  • Wolfgang Angermann(Germany) 
  • Michiko Tabata (Japan) 
  • Volmir Raimondi (Brazil) 
  • Terje Iversen (Norway /NABP) 
  • Gertrude Fefoame (Sightsavers) 
  • Lars Bosselmann (Belgium/ CBM) 
  • Diana Stentoft (Denmark / DAB)
7. Comité de Mujeres
 
Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones
  • Líder: Donatilla Kanimba (Rwanda)
  • Kusumlata Malyk (India) 
  • Leticia Vargas (El Salvador)
  • Chelsea Mohler (Canada)
  • Ann Jönsson (Sweden)
  • Louise Gillis (Canada) 
8. Comité de Jóvenes
 
Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones​
  • Líder: Diane Bergeron (Canada) 
  • Jason Ho (WBU-AP (Hong Kong) 
  • Matías Ferreyra (Argentina)
  • Mary Fernandez (USA)
  • Dayna Schnell (Canada) 
  • Francesca Sbianchi (Italy)
  • Muhammad Iqbal (Pakistan)
  • Vibhu Sharma (India​)
9. Comité de Personas Mayores 
Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones​
  • Líder: Charles Mossop (Canada)
  • Peter Verstraten (Netherlands) 
  • Javaid Manzoor
  • Jane Barratt 
  • Pararajasegaram Ramachandra (IAPB) 
  • Filippo Amore (IAPB/ Italy)
  • Gretchen Good (New Zealand) ​
10. Comité de Baja Visión
Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones​
  • Líder:  Penny Hartin (Canada) 
  • Ms. Sachu Ramalingam (India)
  • Elaine Howley (EBU/ Ireland)
  • Martin Kieti: (AFUB) 
  • Selene Caraballo (ULAC)
  • Filippo Amore (IAPB/ Italy)
  • Charles Mossop:(Canada) 
  • Megan Dodd
11. Grupo de Trabajo de Rehabilitación 
Objetivo estratégico: Apoyar la plena inclusión de nuestras poblaciones​
  • Líder: Anil Aneja (India) 
  • Teddy Kahil (Philippines)
  • Len Baker (Canada) 
  • David Okon (Nigeria) 
  • Rebecca Sheffield (AFB/ USA) 
12. Comité de la ratificación del Tratado de Marrakech
Objetivo estratégico: Mejorar el acceso de las personas ciegas y deficientes visuales a la información 
  • Líder: : Scott Labarre (USA) 
  • Kusumlata Malyk (India) 
  • Jace Nair (South Africa) 
  • Neil Jarvis (New Zealand) 
  • Barbara Munoz-Martin (Spain) 
  • Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)​​​​​
13. Comité de tecnología 
Objetivo estratégico: Promover el acceso de las personas ciegas y deficientes visuales a soluciones de baja y alta tecnología, incluidos los bienes de consumo y dispositivos para el hogar
  • Líder: Sachin Pavithran (USA)  
  • Vice-Chair​: Robin Spinks (RNIB/ UK)
  • Mark Nicol (Canada)
  • Neil Jarvis (New Zealand) 
  • Carlos Eduardo Ferrari (Brazil)
  • Bart Simons (Belgium) 
  • Jessica Schroeder (Germany)
  • Satveer (India)   
  • Chancy Fleet (USA) 
  • Barbara Munoz-Martin (Spain)

14. Grupo de Trabajo de entorno
Objetivo estratégico: Promover el acceso pleno de las personas ciegas y deficientes visuales al entorno, incluidos el desplazamiento seguro e independiente y el transporte
  • Líder: ​ Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Fred Schroeder: (WBU President/ USA) 
  • Chong Chan-Yao (Hong Kong) 
  • Martin Kieti (AFUB) (Kenya) 
  • Jan Urbanek (Czech Republic)
  • Ginger Kutsch (USA)​

15. Comité de comunicación 
Objetivo estratégico: Desarrollar y poner a disposición de nuestros miembros y del público una variedad de recursos a través de diversos canales de comunicación
  • Líder: Fernando Riaño (Spain)
  • Amer Makarem  (Lebanon)
  • Lee Huffman (USA)
  • Mary Schnackenberg (New Zealand)
  • Fernando Galarraga (Argentina)
  • Jace Nair (South Africa) 
  • Terry Mutuku (staff support)
     
16. Consejo Mundial Braille 
Objetivo estratégico: Promover y fomentar el uso del braille a través del trabajo del Consejo Mundial Braille
  • Líder: Kevin Carey UK) 
  • S K Rungta  (India)  
  • Thomas Kahlisch (Germany) 
  • A.K. Mittal, (India) 
  • Regina Fatima Caldeira de Oliveira (Brazil)
  • Kim Charlson  (USA)  
  • Bill Jolley (Australia)  
  • Marc Aufrant (French) 
  • Ana Isabel Ruíz Lopez (Spanish)  
  • Shree Ram Mittal (ICEVI rep) 
17. Comité de Finanzas
Objetivo estratégico: Supervisar los recursos financieros de la UMC
  • Líder:​ Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Fred Schroeder (USA)
  • Fernando Riaño (Spain) ​​​​
18. Grupo de Trabajo de generación de resources
Objetivo estratégico: Elaborar y poner en práctica estrategias para generar recursos a fin de apoyar el trabajo de la UMC
  • Líder:​ Fernando Riaño (Spain)
  • Lief Wien Jensen
  • Azmi Al-Fayez
  • Mohamed Allouzi​​​
19. Grupo de Trabajo para revisión de la estructura de cuotas de afiliación de la UMC 
Objetivo estratégico: Emprender una revisión de la estructura de cuotas de afiliación de la UMC
  • Líder:​ Martine Abel-Williamson (New Zealand) 
  • Michiko Tabata (Japan) 
  • Volmir Raimondi (Brazil) 
  • A.K Mittal  (India)
  • Arnt Holte (Norway)
20. Grupo de trabajo de liderazgo​
Objetivo estratégico: Elaborar e implementar una programa de liderazgo para futuros dirigentes de la UMC
  • Líder: ​ ​Diane Bergeron (Canada)
  • Lucia Nieves (Venezuela)
  • Yibhu Sharma (India)​
21. Comité de Cuotas des Afiliación
  • Líder: ​Martine Abel-Williamson (New Zealand)
  • A.K. Mittal (India)
  • Fernando Riaño (Spain)
  • Regional Presidents
22. Comité de Nominaciones
  • Líder: ​Maryanne Diamond (Australia) 
  • Bill Jolley (WBU-AP) 
  • Fernando Galarraga (ULAC)
  • Jim Tokos (NA/C) 
  • Poul Luneborg (EBU) 
  • Ishumael Zhou (AFUB)
23. Comité de Estatutos
  • Chair: Wolfgang Angermann (Germany) 
  • S. K. Rungta  (India) 
  • Yaw Debra (Ghana)
  • A.K. Mittal (India)
  • Chong Chan-Yao  
Representantes de la UMC en organizaciones internacionales

  1. IDA (La Alianza Internacional de la Discapacidad) - Arnt Holte with transition to Fred Schroeder
  2. Vision Alliance – Fred Schroeder & Penny Hartin
  3. IAPB (La Agencia Internacional para la Prevención de la Ceguera) - Arnt Holte
  4. ICEVI – A.K. Mittal
  5. WHO (Organización Mundial de la Salud, OMS) – Fred Schroeder
  6. UNESCO (la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura) - Fernando Riaño
  7. ISO – Barbara Munoz Martin
  8. WIPO (Organización Mundial de la Propiedad Intelectual, OMPI) - Scott La Barre
  9. UPU​ (the Universal Postal Union) -  John Rafferty
  10. UNICEF (La agencia de la ONU para la infancia) – Arnt Holte 
  11. UN Women (ONU Mujeres ) - Cathy Donaldson
  12. UNDP –
  13. IBSA ​– Yaw Ofori Debra​​